Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ

В лидерах у хозяек Страны Советов было, конечно же, мясо по-французски.  Куски мяса запекали в духовке под слоями лука, майонеза и сыра. Для сытности некоторые хозяйки добавляли сюда ещё и картофель, а для изысканности  - чернослив или помидоры (если блюдо готовилось летом).

Делалось просто и выглядело аппетитно.  К тому же, рецепт позволял использовать мясо не очень высокого качества – во времена тотального дефицита это  было очень актуально.

СУП ИЗ ПЛАВЛЕННОГО СЫРКА

Плавленный сырок  всегда был доступен обыкновенному советскому человеку на всей территории его необъятной родины. А суп из таких сырков мог сварить даже начинающий кулинар. Готовился  быстро, стоил копейки, а получалось сытно и вкусно.  Суп был очень популярен в студенческой среде.

СЫРНО-МЯСНАЯ ТАРЕЛКА

Зелень, огурчики, помидорчики и большая тарелка с сыром и колбасой – без этого  не обходился ни один праздничный  советский стол.  Чем бы еще ни угощали хозяева, сырно-мясная тарелка занимала на столе почетное место. Оно и понятно: закуска-то беспроигрышная!

ОСТРЫЙ СЫРНО-ЧЕСНОЧНЫЙ САЛАТ

За кажущейся простотой сырно-чесночного салата скрываются большие возможности. Для праздничного стола его можно было разложить по тарталеткам, нафаршировать им яйца и помидоры. Салат хорошо сочетался с зеленью, орехами, специями. Ограничение было лишь одно - добавлялось то, что удалось достать. 

БУТЕРБРОД С СЫРОМ

 До сих  встречается  везде – от школьных столовых до театральных буфетов. Просто, питательно и недорого – вот формула, благодаря которой бутерброд с сыром жил, жив и будет жить.

 

Добавить комментарий