Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

Малина на роме или на джине от Анны Зарецкой

Малина на роме

– Я делаю облепиху и малину на джине, малину на роме, черную смородину и антоновку на водке. Готовлю без специй. На 5-литровую банку ¾ объема ягод + 1 стакан сахара + сколько влезет алкоголя. Настаиваю долго, минимум 3 месяца. Если хочется менее крепкое, то в облепиху и малину после 2–3 месяцев настаивания добавляю мороженую ягоду – в отдельную банку кладу ягоды, от настойки сливаю туда немного жидкости, измельчаю блендером, даю постоять недели три, смешиваю с основной настойкой. Даю еще постоять, сколько хватит терпения, чертыхаясь, процеживаю через нетканые фильтры для кофе. Таким образом настойка получается меньшей крепости, но более насыщенная ягодным соком и, как следствие, вкусом. Облепиховую потом ни с чем не мешаю, так пью – только кладу очень много льда. С малиной на роме была забавная история: друзья выпили и не поверили, что там был алкоголь, так как она стояла месяцев семь и малины была практически полная банка. Еще один приятель ягоды черной смородины из настойки употребляет, посыпав сахарным песком, с чаем (но там организм закаленный). Чем дольше настаиваешь, тем меньше вкус алкоголя – хотя, привкус водки все равно остается, конечно. Летом-осенью помимо настоек замораживаю ягоды. Когда банка опустела, кладу ягоды и, не размораживая, просто заливаю водкой. На мой взгляд, так даже лучше получается.

Ореховая настойка от Оксаны Лебедь

Наливка на грецких орехах

– Очень люблю ореховую наливку. Беру 3 кг «молочных» грецких орехов, пропускаю через мясорубку, складываю в 10-литровую бутыль. Добавляю 3 л спирта, 1,5 кг сахара, цедру 3 лимонов, 2 ч. л. корицы, немного гвоздики и доливаю 1,5 л воды. Закрываю крышкой и ставлю в темное место. Время от времени встряхиваю. Через 3 месяца варю сироп из 1,5 кг сахара и 0,5 л воды, остужаю, вливаю в бутыль, настаиваю еще 3 месяца, время от времени встряхивая. Потом процеживаю – и готово! Еще делаю самогон на базилике и меду. Базилик беру фиолетовый или лимонный. Оставляю на неделю, мед из расчёта 1 столовая ложка на пол-литра. Можно и меньше меда, а зелень – по вкусу.

Абрикосы на водке от Бориса Гаухмана

Абрикосы на водке

– Я по наитию этим летом сделал вкусную абрикосовую штучку. Оставались у меня абрикосы, штук 10–12, уже мягкие. Вынул косточки (но не выбросил), абрикосы нарезал, засыпал сахаром (по весу немного меньше, чем получилось абрикосов) и поварил минут 5. Измельчил погружным блендером, остудил и залил примерно 300 мл водки. Потом разбил штук 6 косточек, разрезал ядрышки пополам и бросил туда же. Поставил в шкафчик и забыл на 3 недели. Вынул, профильтровал. Получилась очень гуманная наливка.

Виноград на коньяке от Галины Захаренко

Виноград на коньяке

– Я сердцевинки и шкурки антоновки заливаю водкой в более или менее произвольном соотношении и долго (несколько месяцев) настаиваю. Получается прелесть! Больше ничего не добавляю, пьем так, живьём. Виноград сорта «Изабелла» от хвостиков-веточек чищу и заливаю коньяком – через 2-3 месяца можно (нужно!) пить. Еще вот что делаю: веточки мяты и черной смородины (молодые душистые побеги) заливаю водой, довожу до кипения, выключаю, даю настояться. Потом процеживаю, добавляю сахар по вкусу, снова довожу до кипения. Когда сахар полностью растворится, в получившийся сироп добавляю персики и сливы, предварительно удалив косточки. Выключаю и даю остыть. Потом фрукты с небольшим количеством сиропа заливаю водкой (фруктовая часть -на 1/3 трехлитровой банки, водки - доверху), закрываю крышкой и убираю в темное место минимум на месяц.. Еще в прошлом году делала цукаты из апельсинов и одну партию слегка пересушила. Чтобы сильно не горевать, сложила в банку (на 1/3), бросила туда же горсть сушёной клюквы, залила коньяком до самого верху. Закрыла, убрала в темное место и забыла начисто. Вспомнила через полгода… Выпили всё! А сами цукаты коньячные ушли в рождественскую выпечку.

Облепиха на водке от Екатерины Кронгауз

Облепиха на водке

– Джин на фейхоа, водка на облепихе и бурбон на вишне — мои фавориты. Ягоды свежие или мороженые (но уже размороженные, без жидкости) — облепиха всегда свежая, фейхоа свежее, вишня всегда замороженная. Делаю все так: полная банка ягод, на палец выше алкоголя. Для вишни 2 столовые ложки сахарной пудры на 1 литр, для облепихи – 4 столовые ложки пудры на 1 литр. Для фейхоа зависит от самого продукта, но обычно 3 столовые ложки на литр. Стоит все это три недели, потом процеживаю. Крепость получается градусов 16, но это, по мне, идеальный градус, никакого привкуса спиртового. Еще делаю чачу на кофе – это совсем другое, грузинский рецепт. Сначала варю кофе: 0,5 литра воды + 5 чайных ложек растворимого кофе или 7 чайных ложек молотого. Теперь сироп: 1 стакан (200 мл) воды + 1,5 стакана сахара - варить 15-20 минут. Соединяем: 0,5 л чачи + кофе + сироп + 50 мл рома или коньяка. За ночь будет готово.

Наливка «Клубника – базилик» от Антона Чернина

Наливка «Клубника – базилик»

– Очень люблю наливку «клубника – базилик»: пучок базилика режете мелко и заливаете на ночь кипятком. Кипятка берите немного. Утром в большую банку высыпаете килограмм клубники (можно прямо замороженной, размораживать не надо), сверху - килограмм сахарного песку, выливаете литр бренди, или граппы, или рома, или смеси Закрываете банку - и на окно. В идеале - до тех пор, пока сахар не растает, но такой жары уже не будет. Так что просто подождите, когда клубника всё отдаст, и выкиньте её, а остатки сахара размешаете. Всё! Красный или зелёный базилик - в данном случае без разницы.

А базу, кстати, можно сделать гораздо дешевле, на спирту и скорлупе от фисташек и других косточках (без сердцевины). Скорлупки высыпаем в ковшик, заливаем водой, доводим до кипения, сливаем воду, и так раза три-четыре. Нам надо, чтобы вся соль и прочие пропитки, если они были, ушли. Выстилаем противень фольгой, рассыпаем по ней фисташковые и прочие скорлупки и ставим в духовку подсушиться. Часик-другой, сотня градусов, хотите - приоткройте дверцу. Теперь переставляем противень наверх и включаем верхний гриль! Сразу повалит дым, и скорлупки начнут обугливаться. Без фанатизма! Весь процесс займет две-три минуты, сколько скорлупок побуреет - столько побуреет, но чтоб уверенно. Вынимаем противень, ничего не перемешиваем высыпаем все в банку. Заливать можно водкой, чачей, самогоном, можно чистым спиртом, а я в последнее время разбавляю спирт водой градусов до 70 и заливаю так. При настаивании из скорлупы выделится много эфирных масел, которые при разбавлении водой, естественно, дадут муть. Но если вы сразу заливаете и настаиваете разбавленным спиртом, то уже этот настой можно безболезненно разводить дальше. С водкой или чачей все понятно, это если спирта нет (и да, у чачи и самогона крепость бывает разная) Но, может быть, какую-то часть вам захочется залить чистым спиртом именно для дальнейшего использования. Что с этим делать дальше? Залили с верхом (каким хотите), закрыли банку, убрали с глаз долой и забыли. Уже через месяц это можно использовать как "технический бренди": заливать этим ягоды и так далее, и настаивать как обычно. Получится на порядок богаче и интереснее, чем на обычном спирте/водке. Тем более, что отлив литр-другой из банки со скорлупками, можно налить столько же чистого сырья на их место, и процесс облагораживания спирта возобновится. Да и само сырье, как видите, не так чтобы дефицит. А уж если банка достоит до лета или дольше, то можно развести настой до сорока градусов, дать ему отдохнуть и по рюмочке с кофиём, знаете ли. Или использовать его как основу для совсем уж домашних бейлисов и прочих деликатных вещей.

Лимонная настойка, кедровка, зеленая водка от Елены Волковой

Лимонная настойка

– Лимонная настойка: водка вкусная, бутылка 0,5. Тонко срезать желтую цедру с лимона. Нарезать, положить в бутылку, добавить 2 чайные ложки сахара, убрать в теплое темное место на пару недель. Кедровка: на два пальца нечищенных кедровых орешков, 2 чайные ложки сахара на 0,5 л водки. На неделю в теплое темное место. В конце добавить чайную ложку сахара и столовую ложку крепкой чайной заварки. Зеленая водка: по большой ветке петрушки, укропа и кинзы + 2 зубчика чеснока. На наделю в темное место. Должна стать зеленой, как тархун. Перед подачей в морозилку. Закуска обязательная: черный бородинский с маслом и кусочек редиски, соль.

Джин на зелёном крыжовнике и водка на бородинских сухарях от Анны Козловой и Александра Гаврилова

Джин на зелёном крыжовнике

– Мы любим настаивать водку на бородинских сухарях и джин на зелёном крыжовнике (идеально для мартини). Первая настойка: бородинский хлеб нужно нарезать на небольшие кубики и хорошенько подсушить в духовке с обдувом, чтобы не подгорели, но прямо звенели. Насыпать в банку доверху, залить водкой (да хоть бы и доверху) и застегнуть крышку с силиконовым уплотнителем. Если пару раз в день встряхивать, то на следующий день готово, но можно и ещё пару дней подержать, не критично. Вторая: обычно заливаем джином полбанки ягод и сливаем на следующий день – через день. И никакого сахара!

Терн на джине от Ольги Романовой

Терн на джине

– Люблю терн на джине с гвоздикой, корицей, душистым перцем и апельсиновыми корками. Можно чуток сахару, но не обязательно (в прошлой жизни, когда терн рос в саду, я делала без сахара). Два месяца настоять при редком взбалтывании. Качество джина не имеет при этом вообще никакого значения.

 

Добавить комментарий