Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

КИСЕЛЬ ИЗ РЕВЕНЯ

В скандинавских странах кисель имеет статус супа и подается соответственно - в суповых тарелках со сладким молочным рисом или взбитыми сливками. Это простой, но очень вкусный десерт.

Поскольку ревень быстро затвердевает при продолжительном световом дне, его необходимо очистить для кулинарных целей. Тонкая кожица легко снимается ножом для овощей, но выбрасывать ее не стоит. Если вы правильно промоете его и перевяжете толстой ниткой в кипящем желейном бульоне и достанете перед добавлением крахмала, это придаст блюду приятный бледно-розовый цвет.

Пирог с ревенем

Обилие кислого сока может стать проблемой при выпечке: тесто получается влажным, дряблым, а иногда выделяющийся сок пригорает. Чтобы избежать этого, можно предварительно разогреть смесь ревеня с сахаром и небольшим количеством крахмала или использовать панировочные сухари, обжаренные на сливочном масле.

Если ревень предварительно запекается в духовке, вы можете положить в пирог или десерт меньше сахара. При этом способе ревень необходимо очистить от кожуры и нарезать кусочками длиной 7-8 см. Выложите в огнеупорную форму или на противень в один слой, посыпьте небольшим количеством сахара (на 0,5 кг ревеня достаточно 1-1,5 столовых ложек сахара), накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 150 градусов духовку на 5-6 минут. Образовавшийся сок необходимо слить, а остывший ревень можно нарезать более мелкими кусочками для начинки пирога или десерта.

РЕЦЕПТ КИСЕЛЬ ИЗ РЕВЕНЯ

Из 500 г ревеня приготовленного таким образом можно испечь традиционный латышский дрожжевой пирог с ревенем – платсмайзе. Это плоский открытый пирог, покрытый ревенем и сметанным кремом. Для основы подойдет опарное или безопарное сладкое дрожжевое тесто – 800-900 г. Мне нравится добавлять в тесто для пирога с ревенем молотый кардамон.Тесто нужно раскатать слоем толщиной 1,5 см и выложить в выстеленный бумагой для выпечки прямоуголный противень или форму с бортиком, приподняв на него края теста.Подготовленный ревень нарезать небольшими кусочками и распределить по тесту. Смешать 100 г жирной сметаны, 100 г сахара, 1 яйцо, ½ ч.л. экстракта ванили и 2 ч. л. кукурузного или картофельного крахмала. Залить сметанным кремом поверхность пирога.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут, пока края пирога не станут золотистыми, а начинка не загустеет.Пирог остудить и нарезать на прямоугольные куски.

Джем из ревеня

Очень легко сварить ароматный джем из ревеня с имбирем.

Джем из ревеня

На 1,2-1,3 л джема

Что нужно:

  • 1 кг очищенных черешков ревеня
  • 1 кг сахара с пектином
  • сок и цедра 1 небольшого лайма
  • 50 г сушеной клюквы (можно заменить изюмом сорта «султан»)
  • 2-3 см очищенного корня имбиря

Что делать:1. Ревень нарезать кусочками длиной 1,5-2 см и поместить в кастрюлю или таз для варки варенья. Добавить натертую на мелкой терке цедру лайма и выжатый сок.2. Корень имбиря натереть на мелкой терке. Клюкву промыть и обсушить. Все смешать с ревенем. Засыпать сахаром, тщательно перемешать. Накрыть крышкой или пищевой пленкой и оставить на 1,5-2 часа, время от времени перемешивая.3. Поставить на небольшой огонь и осторожно перемешивать, пока сахар не растворится. Довести до кипения и убавить огонь до минимума. Варить 10-15 минут, пока ревень не станет мягким.4. При такой варке пены практически не образуется, но если есть небольшое количество пены, нужно ее аккуратно снять.5. Готовый джем разлить по стерилизованным банкам, остудить и закатать крышками.

Соус из ревеня

Соус из ревеня прекрасно сочетается с блюдами из свинины, например, со свиными котлетами домашнего приготовления.

4 порции

Что нужно:

  • 150 г ревеня, очищенного и мелко нарезанного
  • 100 мл воды
  • 2-3 ст.л. сахара
  • 50 г лука-шалота, очищенного и мелко нарезанного
  • 20г сливочного масла
  • 30-40 мл мадеры или сладкого хереса
  • сок и цедра 1/2 апельсина
  • соль по вкусу
  • 1 ст. л. оливкового масла

Что делать:1. В небольшую кастрюлю поместить ревень с сахаром и водой. Довести до кипения и варить, помешивая, на небольшом огне, пока ревень не станет мягким. При необходимости добавить ложку-другую воды.2. Снять ревень с огня, протереть через сито или пбрировать при помощи погружного блендера.3. На небольшой сковороде разогреть смесь оливкового и сливочного масла. Поместить на сковороду лук-шалот, довести на небольшом огне до прозрачности.4. Добавить ревеневое пюре, вино, сок и цедру апельсина, довести до кипения, уменьшить огонь и готовить 2-3 минуты до загустения. Подавать к свиным котлетам с отварным рисом басмати.

Соус из ревеня - отличное сопровождение к свиным котлетам с отварным рисом.

 

Добавить комментарий