Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

Терри блан

В первую очередь стоит обратить внимание на французское вино из сорта терри блан, растущего на юге Франции. Терри блан пьется легко само по себе и может стать настоящим украшением теплого сентябрьского вечера. Нотки цитруса делают вкус вина ярким и насыщенным, а лимонное послевкусие будет давать бодрящий и освежающий эффект. 

Плюс этого вина в том, что оно еще и гастрономично - терри блан прекрасно сочетается с белыми анчоусами и оливками.

Анчоусы

Мускадель

Другим интересным решением для обеда в теплый день бабьего лета станет вино из сорта мускадель, часто используемого в сотернах и других десертных разновидностях вина. Его изысканный вкус с цветочными нотами, по словам изготовителей, идеально подойдет для устриц и лобстеров. От себя мы можем лишь добавить, что и с морепродуктами "попроще" оно будет сочетаться вполне прилично.

Устрицы

Лангедок

Украшением вашего стала осенью станет и прибывшее с южного побережья Франции лангедок. Сравнительно недорогое вино из смешения нескольких сортов винограда определенно не подойдет для того, чтобы просто запивать им еду на бурных вечеринках (хотя оно и гастрономично донельзя - подходит и для соленых рыбных блюд, и для козьего сыра). Его нотками тропических фруктов, специй и долгим послевкусием нужно наслаждаться осознанно.

Козий сыр

Пино гриджио

Не стоит отбрасывать на жару пино гриджио. Словенский урожай этого сорта 2017 года подарит вам массу удовольствия в нынешнем сентябре. Его дымный привкус и нотки дуба скрасят любую вечеринку. Вино понравится всем - и любителям яркого вкуса, и тем, кто ищет в напитке свежести, - яблочные оттенки вкуса прекрасно сочетаются с его насыщенностью. 

Рислинг

Вино из ароматного рислинга тоже не стоит скидывать со счетов в этом сентябре. Грей Слейт из Германии с нотками персика, лимона и ананаса прекрасно дополнит простые морепродукты. А новозеландский выдержанный рислинг сделает ваш ужин со свиной рулькой просто незабываемым.

Морепродукты

Какое бы вино из списка вы не выбрали, помните, что выходить за рамки комфорта и правил можно и нужно! И если вам в середине сентября в солнечный день хочется бокал яркого и свежего белого вина - не стоит себя искусственно ограничивать.

 

Добавить комментарий