Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

И у некоторых это получается! Но не будем экстремалами: сидеть на строгой арбузной диете можно не дольше 3 дней, а за это время от десятка килограммов освободиться не получится, столь быстрая потеря веса была бы просто опасна. Но даже если будет уходить «всего» по 700-800 г в день, уже хорошо.

Кому нельзя так худеть?

Для начала – о противопоказаниях. Нельзя так сбрасывать вес диабетикам: арбуз – ягода сладкая, сахара в ней много. Тем, у кого проблемы с почками и мочевым пузырем, тоже не стоит увлекаться этими гигантскими ягодками в принципе. Дело в том, что арбуз обладает известным эффектом, при котором не стоит далеко убегать от туалета (конкретно – мочегонным). Почки во время диеты начинают работать на полную катушку. Если есть вероятность, что в почках есть камни, арбузная диета может быть опасной: камни придут в движение под сильным напором уходящей из организма жидкости. Тем, у кого не редки проблемы с желудком и кишечником, эта диета (как, впрочем, и многие другие), тоже не подходит.

Здравый смысл диктует следующее: как и перед любой диетой, перед арбузной лучше проконсультироваться с врачом. И желательно – лечащим, тем, кто знает про ваши хронические заболевания и способен предсказать нюансы работы худеющего на арбузах организма и дать соответствующие рекомендации. 

Вариант первый – строгий

Такую диету ни в коем случае нельзя практиковать дольше 3 дней. Суть ее в том, что можно есть только одни лишь арбузы из расчета – на 10 кг массы тела 1 кг мякоти арбуза в сутки. Количество приемов пищи – не ограничено. На ночь есть - можно!

После такой строгой диеты нельзя сразу возвращаться к привычному питанию, из диеты придется выходить мягко. В первые дни можно есть молочные и кисломолочные продукты с пониженной жирностью, варить каши, готовить рыбу и курицу на пару. Сладости, алкоголь, жирное, жареное придется исключить.

Пить можно только чистую негазированную воду, не меньше 1,5 л в сутки.

Вариант второй, щадящий

К арбузам добавляют по 2 куска ржаного хлеба на прием пищи. На такой диете можно сидеть дольше, 5-7 дней. Точно так же, как и в первом случае, выходить из нее придется постепенно, тщательно анализируя свой рацион на предмет сладостей, жиров и прочих недиетических продуктов.

Вариант третий – ограничение рациона

Двухнедельная диета – гораздо более щадящая, чем первые две. Ведь просидеть 14-15 дней на одних лишь арбузах чревато многими проблемами, поэтому рацион разнообразят белком, другими углеводами и даже жирами.

В день должно быть 5-6 приемов пищи, по 500-800 г арбуза в каждом. Кроме арбуза можно съедать: порцию несладкой овсянки, или овощного салата из свежих овощей без соли и масла (150 г), или ломтик сыра, или 150-200 г отварной курицы (рыбы), или стакан кефира. Но ужин всегда должен быть строго «арбузным».

Кроме того, нужно много пить – это облегчит выход шлаков, образующихся в результате распада жиров. Чай, кофе и газировки под запретом, можно только воду или зеленый чай.

 

Добавить комментарий