Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

Что нужно сделать родителям

Родителям детей, приглашенных на детский праздник, нужно взять:

  • головной убор, чтобы защитить ребенка от солнечного удара;
  • запасную одежду (в случае, если испачкается, вы сможете его переодеть )
  • средство от комаров;
  • дезинфицирующее средство для рук.

Родителям-хозяевам, помимо пунктов, описанных выше, нужно взять:

  • плед (в случае, если дети захотят полежать на траве перед домом);
  • одноразовую посуду и столовые приборы;
  • клеенчатую скатерть, ее легко мыть;
  • компактную аптечку с минимальным набором: йод, пластырь, нашатырь и перекись водорода, лекарства от расстройства желудка и головной боли, мазь для ран и ожогов);
  • влажные и бумажные салфетки;
  • мешки для мусора (если само приготовление и угощение предполагается на улице, а не в доме, то важно после торжества привлечь детей к совместной уборке, приучайте их к соблюдению чистоты).

Общие правила по организации детского праздника

Прежде всего, перед проведением детского праздника убедитесь, что на даче достаточно свободного пространства, где малыши смогут свободно порезвиться. Уберите подальше предметы, которые могут упасть: например, цветы в горшках или статуэтки, провода, за которые ребенок может споткнуться, и по возможности обезопасьте электророзетки.

Если основная часть праздника предполагается на свежем воздухе, продумайте, как укрыть праздничный стол от возможного дождя, если у вас нет беседки, или как его разместить так, чтобы при необходимости, можно было быстро занести в дом.
Обратите внимание, что устраивать детские праздники желательно днем, так как малыши быстро устают, и к вечеру детская активность значительно снижается.

Не забудьте украсить место торжества воздушными шарами, яркой мишурой, блестками. Для того, чтобы вовлечь всех гостей в праздник, можно купить смешные маски и шляпы на всех гостей.

Чем кормить детей на детском празднике на даче?

Перед торжеством отдельно продумайте меню. Особенно, если приглашенные дети придут с родителями. Тогда у вас должно быть два меню: для взрослых и детей. В детском меню учитывайте возраст детей и вкусовые пристрастия (у родителей можно заранее это выяснить, чтобы не получилось так, что кто-то из детей остался голодным), а также руководствуйтесь принципом полезного питания малыша:

  • В первую очередь, в детском меню должны быть овощи. Даже если дома дети не любят их есть, на природе аппетит всегда хороший, поэтому все едят охотнее и с бОльшим удовольствием. Возьмите с собой свежие огурцы, помидоры (лучше сорта черри, чтобы ребенку было удобнее есть и он не испачкался), редиску, листья салата, зеленый лук. Кстати, если вы решите приготовить картофель в мундире, который дети очень любят, для ребенка обязательно очистите его от кожуры.
  • Если вы решили провести детский праздник в стиле пикника, но при этом ваш малыш и его гости еще маленькие и вы пока не решаетесь давать им шашлыки, можете дома приготовить и привести на дачу мясо, например, запечь в фольге куриные ножки (кстати, голень с кожей от «Петелинки» отлично подойдет для этой цели: в продукте небольшое содержание жира, что важно для правильного питания ребенка).
  • Родителям важно знать, какое именно мясо лучше давать детям чтобы не усложнять процесс пищеварения и обезопасить от тяжести в желудке (иначе какой уж тогда активный отдых и игры на природе!). Шашлык для ребенка лучше готовить из курицы или индейки (отдавайте предпочтение филе), телятины, нежирной свинины, говядины (филе) или рыбы.
  • На время приготовления мяса, чтобы дети не проголодались, хорошей идеей будет приготовить дома (или, если позволяют возможности, прямо на даче) легкие бутерброды или бургеры. За основу бургеров возьмите нежирные продукты от «Петелинки»: как готовые «Домашние котлеты по-петелински» (жир: 10 г на 0,5 кг продукта), так и фарш из птицы «Де Люкс» (жир: 15 г на 0,5 кг продукта). Для перекуса также подойдут очищенные ядра семечек, яблоки и груши, поджаренный арахис (одна небольшая горсть за прием пищи, т.к. орехи очень сытные).
  • Из напитков запаситесь чистой водой без газа (и чем больше, тем лучше) и соками (если будете брать фруктовый, выбирайте не очень сладкий, чтобы он не вызывал жажду).
  • Из сладкого побалуйте ребенка домашними козинаками, приготовленными из грецких орехов или семечек (можно добавить мед). Эти сладости и полезны, и не пачкают одежду и руки, и хорошо хранятся. Также можно приготовить легкое овсяное печенье.
  • В случае, если ваша дачу можно назвать больше загородным домом со всеми удобствами и гаджетами, то меню может быть таким же, как и при традиционном детском мероприятии, проводимом дома.

Полезные советы по питанию ребенка на природе:

  • Готовую еду, которую вы возьмете из дома, лучше положить в специальные герметичнее контейнеры (ланч-боксы), в которых она не испортится.
  • Составляющие для бутербродов следует разложить по отдельным герметичным упаковкам, а на пикнике уже соединить их в бутерброды: так они дольше не испортятся и сохранят привлекательный вид.
  • Мариновать мясо для детского шашлыка лучше самостоятельно — магазинные шашлыки с добавлением уксуса для детей не подходят.
  • Вместо мясного или в добавлению к нему, ребенку можно приготовить овощной шашлык, главное — в качестве ингредиентов выбирать плотные продукты: баклажаны, грибы, брюссельскую капусту).
  • Если на торжестве есть не только дети, но и приглашены их родители, которые, как правило, употребляет алкоголь, лучше организовать 2 стола: взрослый и детский. На детском — будет еда, разрешенная и полезная детям, а на взрослом — еда, которая детям не рекомендуется.

Развлечения на детском празднике на даче

Заранее продумайте развлечения, в которых будут участвовать и взрослые, и дети (ведь самое главное во время праздника — это единение!). Не стоит приучать детей к мысли, что на природе (на даче) все только готовят и едят.
Если дача находится недалеко от водоема, купаться в котором разрешается, придумайте игры, связанные с водой, и, как минимум, возьмите мяч для водного волейбола. Кстати, в случае, если вы собрались купаться, не забудьте взять для детей плавательный круг или надувные нарукавники. Для игр на суше можно взять бадминтон, водные пистолеты, мяч. На период, когда все устанут от активных развлечений, можно взять настольные игры.

В зависимости от возраста детей, можно устроить тематический праздник: например, в стиле детских сказок. Главное предупредить об этом родителей приглашенных гостей, чтобы те успели подготовить соответствующие костюмы.

Также раскрасить детский праздник можно и нужно разнообразными конкурсами — достаточно приготовить призы для победителей, а еще лучше, для всех участников. Позаботьтесь о том, чтобы ни один ребенок не ушел без подарка.

Если вы и родители гостей приехали на машине, то не лишним будет захватить велосипеды. И, конечно, не забудьте фотоаппарат, чтобы запечатлеть счастливые моменты!

 

Добавить комментарий