Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

Традиционная жареная курица или цыпленок табака совершенно затмили множество простых и вкусных блюд, которые можно приготовить из обычного цыпленка. А ведь русская кухня полна куриных рецептов, которые радовали наших предков на протяжении многих веков. Одно из таких блюд – куриный рулет. Пожалуй, самое сложное в его приготовлении, это разделать птичку так, чтобы не повредить кожу, аккуратно удалить косточки из бедра и ровным слоем распределить куриное мясо по коже. Это не сложно, если следовать простым советам.

Ингредиенты:

  • Курица для жарки весом 1,5 кг

Для начинки:

  • 250 г шпината
  • 100 г шампиньонов
  • 1 небольшая луковица
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • 50 г пармезана
  • соль, перец по вкусу

Способ приготовления
Начнем с крыльев. Положив курицу на грудку, обрезать крылья до второго сустава. Обрезанные крылья не выбрасывать - вместе с остовом и шеей из них можно сварить бульон.

Удалить вилковую косточку. Для того, чтобы нащупать ее, нужно подрезать грудку с обеих сторон, отступив примерно 1 см от шеи. Косточку легко отломить, нажав с обеих сторон.

Разрезать курицу вдоль позвоночника и аккуратно отделить мякоть от остова. Это не составит особого труда, но возникнут препятствия возле крыльев и ножек. Для того, чтобы это обойти, нужно острым ножом отрезать от остова по суставу кости бедра и крыльев.

Зачистить бедерную кость от мяса и отрезать по суставу от кости голени.

Отрезать плоские кусочки филе от грудки и уложить на кожу в тонкие места. У нас должна получиться ровная поверхность из куриного мяса. Посолить, поперчить.

Духовку разогреть до 220 градусов.

Приготовить начинку для рулета. Шпинат тщательно промыть. Листья на некоторое время положить с миску с водой - песок осядет на дно посуды, а затем промыть проточной водой.  Отрезать грубые стебли, а листья порезать соломкой.

Нагреть сковороду с 1 ст. л. сливочного масла и положить шпинат. Помешивая, готовить 3-4 минуты, пока шпинат не станет мягким. Переложить на тарелку.

Лук нарезать кубиками и обжарить в оставшемся сливочном масле до золотистого цвета.

Грибы нарезать небольшими кусочками и обжарить вместе с луком до готовности или подрумянивания.

Сыр натереть на терке и смешать со шпинатом, грибами и луком. Посолить, поперчить.

Начинку выложить на подготовленную курицу, завернуть и прижать края. Перевернуть швом вниз.

Завязать рулет ниткой, начиная с ножек.

Положить подготовленный рулет на противень и поставить в духовку.

Через 15 минут убавить температуру до 170 градусов и готовить еще 35 минут.

Готовый рулет достать из духовки, полностью остудить и убрать в холодильник. Разрезать куриный рулет рекомендуется на следующий день.

 

Добавить комментарий