Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

Персики, пропитанные вином

Спелые сочные персики – сами по себе прекрасный десерт. А пропитанные легким вином, они превращаются в изысканное лакомство. И необязательно рассказывать гостям, что трудились вы над этим десертом всего 10 минут.

Персик в вине

Персиковый пирог с перцем

Неожиданный и очень мужской подход к сладким пирогам – посыпать начинку ядреным черным перцем – оказался совершенно уместным. Очень вкусно! Рецепт Персикового пирога с вином смотрите здесь. 

Персиковый пирог с чёрным перцем

Персики в карамели

Персики — фрукт легкий, соблазнительный и нежный.  Хотите порадовать себя и близких необычным, интересным, пикантным десертом, обязательно попробуйте персики в карамели. Никто не останется равнодушным!

Персики в карамели

Персики, начиненные финиками

Если вы жить без сладкого не можете, но после очередной порции  мучаетесь угрызениями совести, этот десерт для вас. По крайней мере, в калорийности фиников и орехов заключена существенная польза. Витаминов и минералов там не сосчитать, и при тепловой обработке они сохраняются! К тому же, с таким лакомстовом  легко почувствовать себя каким-нибудь падишахом или царицей египетской… Рецепт Персиков, начинённых финиками смотрите здесь. 

Персики, начиненные финиками

Тарт татен с персиками

Tarte Tatin aux pêche – один из самых известных французских пирогов, правда, в оригинале он готовится с яблоками (aux pommes).

История гласит, что придумали его сестры Каролина и Стефани Татен, владевшие рестораном в Ламотт-Беврон. Так вот, однажды они то ли передержали яблочный пирог в печке, то ли перевернули неудачно – в общем пришлось им прикрыть яблоки другим слоем теста. Этот вариант так всем понравился, что сестры стали готовить его постоянно. А в 1926 году рецепт перевернутого пирога появился в колонке известного французского гастрономического журналиста Мориса Эдмона Сайяна (он же Curnonsky) под заголовком «Пирог мадемуазелей Татен».

Теперь тарт татен делают из самых разных продуктов, включая несладкие – мы же выбрали очень вкусный, нежный вариант с персиками.

Тарт татен с персиками

Рис с персиками и грушами

Этот рисовый десерт (рецепт смотрите здесь) уместен в качестве легкого ужина. Хотя может  быть и хорошим завтраком. Не смущайтесь, если у вас нет  мелиссы, ее в этом десерте легко заменить мятой.

Десерт из риса с персиками и грушами

 

Добавить комментарий