Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

 

В третий четверг ноября начинаются продажи «божоле нуво». Еще 30 лет назад этот день почитался за праздник лишь во Франции, теперь его отмечают и в России. Следует знать, что «божоле нуво» выдерживать бесполезно и даже вредно, поскольку со временем оно делается все хуже и хуже. Поэтому выпивать его надо до Нового Года (а по чести — до середины декабря). Еду к нему можно подавать какую угодно, желательно блюда из мяса и потрохов, не особенно мудреные. Не ищите в «божоле нуво» богатства вкуса, просто охладите его до 12-14 ºC и — начинайте веселиться.

Вы можете подумать, что ноябрь — сезон продуктов для богатых и очень богатых людей. Да, это так — впрочем, существует отдушина и для бюджетных покупок: каштаны, гранаты и айва.

Зайдите в ноябре на рынок, где торгуют азербайджанцы и подойдите к прилавку, на котором огромной лакированной кучей лежат каштаны. Купите их, сделайте на верхушке каждого каштана крестообразный надрез, а затем положите на противень и поместите в духовку, разогретую до 180 ºC, на 15 мин. Вкусно, быстро и оригинально!

Еще один ноябрьский продукт — гранат. Они продаются в течение всего года, но в ноябре есть шанс попробовать гранат, выращенный в Средней Азии или на Кавказе. Вкуснее ли они? Нет. Но и не хуже тех, что выращены в далёких южных странах. И витаминов в них — свежих — больше.

Айва внешне очень похожа на яблоки. Но готовится при этом несколько иначе. Главное же ее отличие — сумасшедший, очень тонкий и естественный аромат. Блюд с айвой множество. И если запечь её с медом и сливочным маслом, получится самое вкусное в мире лекарство от бронхита, воспаления легких и вообще от любого кашля (кроме кашля курильщика, конечно).

 

Добавить комментарий