Елена Алексеева

Профессиональный кондитер делится с читателями рецептами авторских сладостей и десертов, других блюд. Ведет уютный кулинарный блог с домашними рецептами, которые будут интересны и полезны всем.

Напитки с имбирём

Вне конкуренции противопростудный компонент - имбирь. Он согревает, повышает иммунитет, снабжает витамином С и полезным эфирным маслом с противовоспалительными свойствами. Для облегченного варианта  добавьте кусочек имбиря размером с мизинец на средний заварочный чайник. В ситуации, требующей решительных мер, понадобится двойной объём имбиря. Очистите его, мелко нарежьте и залейте кипятком, при желании вместо кипятка используйте горячий чёрный чай. Когда напиток настоится  примерно 5 минут добавьте в него лимонного сока и мёда.

Напитки с перцем

Хорошим ответом на зябкий сезон и начинающуюся  простуду станет перец: чёрный горошком, жгучий кайенский или перец чили. Главный секрет успеха – использовать не молотую пряность, а целые горошины или стручки. Заварите чёрный чай,  добавьте к нему свежомолотый или измельчённый перец из расчета 0,5 кофейной ложки на каждую чашку и немного мёда. Пейте в течение дня, чтобы согреться.

Масала-чай

Если простуда уже одолела и вас мучают кашель и насморк, идеальным SOS-средством будет масала-чай. Это индийское изобретение, однако, незнакомые с холодным климатом индусы интуитивно придумали прекрасный напиток для лечения простуженного горла. Нагрейте молоко вместе со специями на выбор, где базу должны составлять кардамон, корица, имбирь и гвоздика, а ингредиенты по настроению: душистый перец, мускатный орех или анис. Если вы будете использовать свежемолотые специи, результат окажется эффективнее, чем с готовым порошком. Прогревайте молоко с пряностями на огне нескольких минут, затем перелейте в заварочный чайник с сухими листьями чёрного чая и оставьте настаиваться около 5 минут. Добавьте сахар или мёд, если вы привыкли пить сладкий чай.

Впрочем, можно обойтись и без чая, одним молоком со специями, если горлу требуется скорая помощь.

 

Добавить комментарий